...dal 1949 sulle ali del vento
   

Home

Benvenuto nel sito del Circolo della Vela di Roma, il luogo dove si incontrano i nostri Soci e tutti gli amici che amano la vela.

Scuola Vela

Si sono conclusi con il solito successo di partecipazione e tanti sorrisi i corsi estivi di vela per il 2016.
Per maggiori informazioni cliccare qui.

Foto e aggiornamenti sulla nostra Scuola Vela anche su Facebook Seguici su Facebook


Eventi in evidenza:

 Campionato Invernale Altura e Monotipi 2016-17

4-12-2016 - Pubblicate le classifiche aggiornate

 

 Campionato Invernale Derive

13-11-2016 - Pubblicate le classifiche dopo 6 prove

   

 

NEWS

06.12.2016 - Sara Arseni sul podio della Europa Cup Laser 4.7 a Monaco

05.12.2016 - Quarta giornata del Campionato Invernale Altura e Monotipi Anzio-Nettuno

28.11.2016 - I nostri Optimist al raduno GAN

23.11.2016 - Altre belle giornate per il Campionato Invernale Altura, J24 e Platu 25

03.11.2016 - Raduno Optimist al nostro Circolo

24.10.2016 - Invernale Altura e Monotipi - Gli Half Ton e La Superba al comando dopo le prime prove

18.10.2016 - Serata inaugurale del Campionato invernale Altura e Monotipi

15.10.2016 - Al via il Campionato Invernale Altura e Monotipi Anzio-Nettuno 2016

07.10.2016 - Ciao Piero

16.09.2016 - La scomparsa di Giancarlo Capobianco

07.09.2016 - Campionato Nazionale Giovanile Optimist

01.08.2016 - Lodovico ci ha lasciato

15.07.2016 - Vittoria di Maria Vittoria Arseni al Meeting Optimist di Cervia

09.07.2016 - Elena Celeste a Napoli con le Vele classiche

06.07.2016 - Grandi risultati alla seconda selezione zonale Optimist

A Bracciano Davide Nuccorini vince ancora e nei Cadetti femminile si afferma Maria Vittoria Arseni

30.06.2016 - Conclusa la Asteria Cup - Tarantella fa il bis, Line honours per Raggio di Sole

10.06.2016 - Riccardo Sepe selezionato per il Mondiale 420

Grande soddisfazione per Riccardo e il suo prodiere Filippo Iacchia

30.05.2016 - Davide Nuccorini vince il Trofeo Radeglia Optimist

Oltre 140 Optimist hanno partecipato alla regata organizzata del nostro Circolo

24.05.2016 - Giulia Sepe a Crotone si qualifica per i Campionati Europei Optimist

19.05.2016 - Ottimi risultati dei nostri Optimist a Cervia

Giulia Sepe terza tra le ragazze

19.05.2016 - Marlin Blu e Villamar primeggiano alla Formiapertutti

15.05.2016 - Stern-Erbrand Campione Naziomale Half Ton Classics 2016

18.04.2016 - Grandi risultati dei nostri Soci alla Roma per Due e per Tutti

Michele Vaccari secondo in reale alla Roma per 2 e Villamar domina la Riva per Tutti

14.04.2016 - Maria Vittoria Arseni terza nella seconda tappa del Trofeo Kinder Optimist

08.04.2016 - Secondo posto di Marco Buglielli nella Coppa Italia Finn a Castiglione della Pescaia

04.04.2016 - Trofeo Porti Imperiali: Stern secondo!

27.03.2016 - Straordinaria vittoria di Giulia Sepe al Meeting del Garda

Prima femminile e decima assoluta su 656 Juniores da 30 nazioni

22.03.2016 - Perfetto inizio ad Anzio della Coppa Italia Finn 2016

54 timonieri hanno partecipato alla regata Nazionale organizzata dal nostro Circolo

15.03.2016 - Splendidi risultati della nostra squadra Optimist a Porto Rotondo

Giulia Sepe seconda assoluta e tre allievi selezionati

15.03.2016 - Conclusione del Campionato Invernale Altura e Monotipi

10.03.2016 - Concluso il Campionato invernale Derive e Multiscafi di Anzio

03.02.2016 - Blu Tango Blu domina la 7^ giornata, gli Half Ton inseguono

22.01.2016 - Ottimo inizio del 2016 per la nostra squadra Optimist

Giulia Sepe quarta assoluta e seconda femminile al Trofeo Campobasso

08.01.2016 - Comunicato del Circolo

17.12.2015 - Ciao Antonella

16.12.2015 - Gli incontri di mare al Circolo

Un interessantissimo ciclo di conferenze di navgatori nei nostri saloni

15.12.2015 - Finita la prima parte del Campionato Invernale Altura e Monotipi

07.12.2015 - Il 12 dicembre incontri con Andrea Pendibene e Roberto Soldatini

Andrea Pendibene racconta la sua esperienza alla Mini Transat e a seguire "La musica del mare" con Roberto Soldatini, violoncellista e velista

24.11.2015 - Conferenza "Menotti Garibaldi, un eroe di due mondi" il 28 novembre

17.11.2015 - Terza giornata del Campionato Invernale Altura e Monotipi Anzio-Nettuno

03.11.2015 - Seconda giornata del Campionato invernale Altura e Monotipi

21.10.2015 - Prima giornata del Campionato invernale Altura e Monotipi

05.10.2015 - Gran Premio Tevere di altura

Successo pieno delle nostre barche

22.09.2015 - Coppa Italia altura a Fiumicino

Splendidi risultati delle barche dei nostri Soci

01.09.2015 - Marco Buglielli campione italiano Master della classe Finn a Marsala

01.09.2015 - Riccardo Sepe al Campionato Mondiale Optimist

08.07.2015 - Grande successo del Progetto VelaScuola al Circolo

01.07.2015 - La squadra Optimist del Circolo terza al Campionato Italiano Team Race

30.06.2015 - Zonale Laser a Bracciano: ancora incetta di premi per la nostra Squadra

28.06.2015 - Campionato Nazionale Half Ton Classics a Fiumicino

Secondo posto di Loucura del Socio Fabrizio Gagliardi

15.06.2015 - Zonale Optimist a Bracciano: podio dei nostri giovani in tutte le categorie!

09.06.2015 - Le ragazze del Laser 4.7 sul podio in Italia Cup a Crotone

Splendido risultato per Matilde Picarazzi e Maddalena Minasi

08.06.2015 - La Cantica dei Colori

08.06.2015 - Finn World Master a Kavala (Grecia)

Buona prova di Marco Buglielli, quinto nei Grand Master

04.06.2015 - Conclusa la AsteriaCup - Asteria Challenge Trophy

04.06.2015 - Riccardo Sepe selezionato per il Campionato Mondiale Optimist

20.05.2015 - Pomeriggio di eccezione al Circolo della Vela ricco di eventi ed emozioni.

12.05.2015 - Fine settimana di successi per i nostri atleti

I Laser dominano alla Zonale, bene Davide Nuccorini negli Optimist e vittorie di Marco Buglielli in Finn

07.05.2015 - Stern vince in classe Half Ton al Trofeo Punta Stendardo

04.05.2015 - Riccardo e Giulia Sepe superano a Civitavecchia la prima Selezione Nazionale Optimist

29.04.2015 - 41° Parallelo - Secondo e terzo posto di Classe per Loucura e Stern

27.04.2015 - Grandi risultati delle nostre Squadre agonistiche

Gli Optimist primi nella selezione a squadre ed i Laser dominano la Zonale

22.04.2015 - Dominio di Riccardo e Giulia Sepe nella seconda tappa del Trofeo Kinder + Sport Optimist

19.04.2015 - Conferenza "I fasti del '500" del Prof. Clemente Marigliani

13.04.2015 - Ottimi risultati dei nostri Laser all'Europa Cup di Malcesine

Roberta Arseni qualificata per il Campionato Mondiale Laser 4.7

13.04.2015 - Festeggiamenti al Circolo per lo strepitoso successo di Riccardo Sepe

05.04.2015 - Riccardo Sepe stravince il 33° Meeting del Garda Optimist

30.03.2015 - Trofeo Porti Imperiali Stern vince in Classe Half Ton e secondo in ORC classe 4-5

13.03.2015 - 30^ Asteria Cup. Un’edizione da non dimenticare.